人人添逼人人摸人人揉,在线免播a视频,亚洲中文字幕在线资源第1页,中文字幕国产在线

      <dfn id="2uidg"></dfn>
    1. 數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學6篇(優(yōu)秀)

      格式:DOC 上傳日期:2023-04-04 10:50:56
      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學6篇(優(yōu)秀)
      時間:2023-04-04 10:50:56     小編:zdfb

      每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。

      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學篇一

      既然算單張的,就要先算整包的。我拿出尺子,分別量出了長,寬,高。

      長:厘米體積為:7·4××=立方厘米

      寬:5,6厘米但是,我突然想到,面巾紙是可以壓的扁一點的,這不

      高:厘米就減少了體積嗎?我思考了幾分鐘,想到既然是測量未開封的的,就應該是未壓扁的。想到這,我又看到了我的數(shù)據(jù)??赡苁橇康氖菈旱谩W詈笞凶屑毤毩恐匦伦儎訑?shù)據(jù)。

      長:厘米體積為:7·5××=立方厘米

      寬:5,5厘米眼看就要成功了,可我猛地發(fā)現(xiàn),包裝塑料紙也是有體

      高:厘米積的,可是又有什么辦法。思考許久,忽然,我想到了一個很原始的辦法。我抽出里面的面巾紙,把塑料包裝紙對折4著,這成了一個小正方體。

      長:厘米體積為:××=立方厘米

      寬:1,8厘米雖然可能有誤,但是我也想不出其他辦法了。

      高:厘米

      最后算式:(103,125—)÷10(一包面巾紙里有10張)=立方厘米

      經過這次,我終于享受到寫數(shù)學小論文的快樂。

      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學篇二

      爸爸經常去唐山出差,這次回來說唐山遷西的栗子特別好吃,說要弄點那邊的栗子到常州賣賣。做生意就要算一下可行性,如果那邊的生栗子是500克12元,運費每500克要1元,回家后每500克生栗子可以炒出400克熟栗子,假如500克熟栗子賣20元的話,每500克生栗子能賺多少錢呢?

      我認為是每500克生栗子成本是12+1=13元,熟栗子是20×400/500=16元,16-13=3元,每500克就賺3元。小朋友們你們說這種方法對嗎?

      爸爸說先要算一下每500克熟栗子需要多少生栗子炒,再算出這些生栗子要多少錢,也就是1÷400/500=,12+1=13元,13×。然后元。也就是每500克賺元。

      看來要是我去做生意的話做都沒做算算賬就要算虧本了,看來我要好好學習才行。

      爸爸說要不我們就試試吧,店面、機器、裝修等等忙活了幾天。今天是星期天我們的遷西炒栗店就開賣了,熱乎乎的大栗出鍋了,爆竹一放,周圍很多人都過來,招呼大家先品嘗再說,大家吃了都說不錯的,你一斤,我半斤就這樣開始了今天一天的忙碌。生意還挺好,忙了一天下來盤點了一下賣了300斤生栗子,爸爸說今天一天可以賺多少?我說300÷400/500=240斤,240×元。爸爸說這次不錯,沒有算虧本,但這只是原理上賺900元,運輸途中的損耗,加揀出來的壞的,加每次稱的時候都會多個1毛2毛3毛,加顧客品嘗掉的,能賺個一半就xxx了,最后清點錢結果900的一半都沒賺到,看來我們第一次做這個生意想的太簡單了。沒想到做這個還有這么大的學問。

      最后爸爸說空了點要請同學們吃我們炒的栗子,哈哈一天就這么過去了。

      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學篇三

      有一次,獵人在森林中綁架了白雪公主,剛剛醒來的白雪公主看到陌生的周圍,不禁東張西望。

      獵人見白雪公主不肯吃下毒蘋果,便生氣地說:“白雪公主,我來出一題,如果你答對了,我就放你走,如果你答錯了,哼,你就得吃下這蘋果,怎么樣?”白雪公主點了點頭。

      獵人說道:“有一個人用豎式計算5。1加上一個兩位小數(shù)時,把加好看成了減號,得26,你能算出正確結果嗎?”

      白雪公主在手上寫了寫,突然大聲說道:“,對嗎?”

      獵人驚呆了,便問:“你是怎么算的?”白雪公主回答道:“錯誤的算式是”——(),那么我們先算括號里的數(shù),用5。1—等于,那么用+等于,所以答案是?!?/p>

      獵人恍如突然知道了其中的竅門,似懂非懂地點了點頭,高興地回答道:”我遵守我的承諾,你可以走了?!?/p>

      白雪公主高興地回家了。

      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學篇四

      星期六,我和爸爸媽媽一起去杭州旅行。旅行怎么能少了水呢?于是,我和爸爸一起去買水。

      到了商店,我亮著嗓門對服務員阿姨說:”阿姨,我要買三瓶水?!鞍职种噶酥笒煸趬ι系呐谱?。我順著爸爸手指的方向看過去,只見牌子上寫著:”裝修清倉,每樣物品買2送1“幾個大字。我想:買2送1,2+1=3瓶,那我不是只要買2瓶就夠了!我又對阿姨說:”阿姨,我只要買2瓶。“阿姨笑瞇瞇地給了我3瓶水,而每瓶水的價格是1元5角,我買兩瓶水那就是:1。5元+1。5元=3元,我花3元錢可以買到3瓶水,比平時便宜了1。5元,平均下來每瓶水的價格是1元。我給了阿姨一張5元的紙幣,阿姨找我了兩個一元硬幣,我和爸爸高高興興地走了。

      數(shù)學就在我們身邊,讓我們去尋找生活中的數(shù)學吧!

      數(shù)學小論文12-07

      科技小論文01-23

      政治小論文08-11

      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學篇五

      暑假里爸爸媽媽帶我去了蘭州,到了蘭州當然要吃蘭州拉面啦!于是,我們點了三碗牛肉拉面,吃了起來。

      我是個好奇心十足的孩子,無論什么問題都會打破沙鍋問到底,這次也不例外。我想看看蘭州拉面是怎么做出來的,就向“取餐處”走去。

      我看見師傅把一團揉好的面拉長,“咣”的一聲摔在案板上,重復多次。我好奇地問:“師傅,這是在干嘛呀?為什么要這樣呀?”“這主要是提高面的韌性?!?/p>

      然后,師傅把長長的面反復地折疊、拉長、折疊、拉長,一個面團變魔術似地變成了一碗熱氣騰騰的牛肉拉面了。

      我反復琢磨,發(fā)現(xiàn)秘密就在于“乘2”。面團先拽成一根面,經對折后就變成了兩根面,再拉長后對折就成了4根面,于是有了1×2、2×2、4×2、8×2、16×2、32×2、64×2、128×2、256×2、512×2、1025×2……

      原來數(shù)學無處不在,只是要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。

      數(shù)學小論文500字 數(shù)學小論文800字小學篇六

      今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。

      媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

      我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:

      5/1=5

      30*5=150(小時)200小時>150小時

      還可以這樣算:

      5/1=5

      200/5=40(小時)30小時<40小時

      由這幾步可得出結論,節(jié)能燈泡省錢?!?/p>

      媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”

      我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的?百分數(shù)?來算。也可以這樣算:

      5/200*100=*100=

      1/30*100≈*100=

      或者這樣算:

      200/5*100=40*100=4000

      30/1*100=30*100=3000

      4000>3000

      因此,也是節(jié)能燈泡便宜。?!?/p>

      我和媽媽買了比較劃算的`節(jié)能燈泡回去了。

      經過這件事,我明白了:“生活處處有數(shù)學”這個道理。

      【本文地址:http://www.sc-apple.cn/zuowen/2239866.html】

      全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

      下載此文檔